• Welcome to Българска Аквариумна Енциклопедия. Please login or sign up.
 
  • Професионална поддръжка на аквариуми
  • Killiman Ltd

Карел Ратай относно химията. Но и не само химията. (бонус - линк с негова книга)

Започната от iuli, 12.01.2016 15:01

« назад - напред »

0 Потребители и 1 Гост преглежда(т) тази тема.

iuli

Карел Ратай е ботаник, прекарал живота си в института за изследване на Амазонка в Манаус, открил е на място доста ехинодоруси, които носят неговото име, специализирал се е в отглеждането на аквариумни растения. Като за начало, ще ви цитирам един откъс от една негова книга в която той разказва, как е събирал бръмбари в Района на Риу Негро, Мадейра и не само:

"РИУ НЕГРО

... Но за растежа на многото и и разнообразни водни растения пречи сравнително високата киселинност на черните води достигащи стойности около pH 4,5-5.
...
Аквариумните риби се събират най-често в наводнените храсталаци. Идеално място за ловенето им е паднало дърво, чиято корона стига до коритото на реката. Рибарите, пътуващи с две лодки кану, заграждат подобно място с гъста мрежа с малки отвори
...
Когато двата края на мрежата се съединя, тя затваря пространство около 50 кв. м.
...
Невероятно е че на такова малко място се улавят до хиляда едри и дребни риби. В мрежата се заплитат 5 - 7 сома с черни брони и големина повече от половин метър. Те имат вкусно месо и рибарите ги хвърлят в кануто, където бедните животни в продължение на няколко часа бавно умират, за да послужат като вечеря. После рибарите изхвърлят останалите по-големи риби от безброй видове и едва накрая разпределят аквариумните риби.
Към обикновените видове цихлиди нямат интерес. Така например Цихлазома Нигрофасциатум тук живее в такива количества, че щом натопя крака си във водата, струпва се сточленно ято и започва да кълве пръстите ми. Избират се първо по-едрите скалари и дискуси. Тук има неимоверно много скалари. При всяко извличане на мрежата се изваждат и 50 - 100 едри дискуса. После идва редът на два три вида сомчета от род Коридорас и риба нож. Аквариумните риби не достигат такива размери, както се пише. Възрастните скалари и дискуси не са по-големи от петгодишните екземпляри, познати от стъклените аквариуми в апартаментите у нас, в Чехословакия.
...
За любителите на аквариуми ще бъде интересно да научат, че дискуси се срещат в еднакво големи количества и в черните кисели води на Риу Негру, и в жълтите неутрални води на Амазонка. Следователно киселинността на водата няма значение за отглеждането и размножаването им."
"В джунглите на Амазония"

А следващият пасаж е от книгата "Эхинодорусы в природе и в аквариуме"

"ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди аквариумистов в последнее время очень распространено оборудование биотопных аквариумов. Преобладают биотопы индомалайские и южноамериканские. По имеющимся в настоящее время литературным данным эти биотопы отличаются следующим:
Индомалайский биотоп требует водоема с кислой водой (приводятся значения pH от 4 до 6), слабого, рассеянного освещения, мягкой воды, обогащенной гуминовыми кислотами (обычно посредством использования торфа). Из растений в таких водоемах преобладают криптокорины.
Южноамериканский биотоп требует водоема с нейтральной, умеренно кислой или умеренно щелочной водой (pH 6.5-7.5), достаточного количества света с утренним или послеполуденным солнечным освещением. Вода в нем может быть от мягкой до достаточно жесткой, преобладают в таком водоеме, естественно, эхинодорусы.
Эти данные являются весьма общими и в действительности имеют сугубо ориентировочный характер. Известен ряд случаев, когда аквариумисты имели великолепные результаты в культивировании весьма редких растений в условиях прямо противоположных обычно рекомендуемым. Методики культивирования отдельных видов, приведенные выше, являются ориентировочными и могут служить в качестве рекомендации прежде всего там, где аквариум выполняет исключительно декоративные функции. Настоящий аквариумист, для которого культивирование водных растений и животных стало увлечением, должен сам искать путь к успеху, должен стать исследователем. Не существует двух аквариумов в одной комнате, в которых были бы совершенно одинаковые условия для развития растений. Какие же различия должны быть между аквариумами, расположенными в разных помещениях! Действительно стандартные условия можно создать только в лаборатории.
В культивировании аквариумных растений многое еще неизвестно. Причин для этого целый ряд. Назовем, однако, лишь три самые главные:
1. Недостаток опыта.
Сельскохозяйственные культуры человек выращивает уже тысячелетия, а в последние 100 лет агрономия стала центром колоссальных научных исследований. Ежегодно в мире документируются сотни тысяч научных работ, авторами которых являются коллективы опытных работников, оснащенные самой современной техникой. Несмотря на это, постоянно находятся все новые и новые методы, ведущие к повышению урожая, открываются новые и новые связи и закономерности. Культивирование аквариумных растений несомненно является самым молодым ответвлением в области выращивания декоративных растений и современный опыт здесь был преимущественно приобретен не имеющими естественно-научной подготовки любителями. Только в последнее время в этом направлении проходят целеустремленные исследования в ЧССР, ГДР и СССР. из сказанного становится ясно, что аквариум будет играть постоянно возрастающую роль в культуре.
2. Естественная изменчивость растений.
В сельском хозяйстве сегодня работают исключительно с селекционными линиями культурных растений. Современные разновидности и сорта были получены после столетий селекции по определенным свойствам так, что потомство отдельных растений сходно не только по внешним признакам, но и по требованиям к среде, питанию, скорости развития и так далее. Равномерность этих признаков систематически поддерживается так называемой сохранительной селекцией. Подобно этому и большинство декоративных растений (садовых и комнатных) имеют сравнительно одинаковые качества, так как обычно работают не с дикими растениями, а с селекционными разновидностями. В противоположность этому, аквариумные растения в большинстве случаев не являются селекционными. Если принять во внимание, что ряд видов в природе встречается в ареалах величиной более миллиона квадратных километров, нам должно быть ясно, что, например, Echinodorus paniculatus, привезенный из Мексики будет иметь иные особенности и требования к условиям содержания, чем тот же вид, происходящий из центральной и южной Бразилии. Аналогично будет, например, и с Aponogeton echinatus, если он происходит из мест с различной высотой над уровнем моря (100 или 1500 м). Такие "дикие" растения имеют весьма различную приспосабливаемость к условиям в аквариуме и их свойства при половом размножении расщепляются в соответствии с известными законами генетики. Из этого следует, что растение, которое хорошо приспособлено к условиям нашего аквариума, может дать потомство, часть которого будет жизнеспособна, другая же часть погибнет в нашем аквариуме погибнет.
Каждый аквариумист имеет подобный опыт, когда из пяти купленных растений одного и того же вида два-три развиваются хорошо, в то время как остальные, несмотря на самый старательный уход, погибают. С таким положением мы будем сталкиваться до тех пор, пока аквариумные растения не будут включены в селекционную программу, до тех пор пока не будут созданы разновидности.
3. Водная среда.
На сухопутные растения влияют почвенно-климатические условия, прежде всего температура и свойства почвы. Среда в которой находятся их стебли и листья имеет определенные неизменные или сравнительно неизменные свойства. И хотя мы постоянно все больше и больше встречаемся с негативным влиянием вредных газов на растения, все-таки на сухопутные растения атмосфера влияет далеко не так сильно, как изменяющиеся свойства воды влияют на водные растения. Это прежде всего высота столба воды, прозрачность воды, содержание минеральных и органических веществ, содержание вредных веществ. Эти свойства изменяются как в природе, так и в аквариуме (различное помутнение воды, вызванное микроорганизмами, различная микробиологическая активность в разные сезоны года и так далее).
Другими словами, среда влияет на водные растения сильнее, чем на наземные. Из этого потом и появляются теории о "тенелюбивости" некоторых аквариумных растений. Эта проблема потребовала бы самостоятельной статьи. Сегодня достоверно доказано, что все аквариумные растения, включая все виды криптокорин, бывают весьма благодарны за достаточное количество солнечного света и если удается обеспечить им надлежащее качество воды, не требуют ни тени, ни полутени. Избыток освещения не вредит растениям, но весьма быстро изменяет свойства воды. К этому растения не могут быстро приспосабливаться. Избыток света вредит растениям не прямо, а через посредничество неблагоприятных изменений в свойствах воды.
В завершение хотелось бы пожелать нашим аквариумистам больших успехов в выращивании и разведении эхинодорусов - растений одного из наиболее излюбленных родов, и надеемся, что этот раздел частично поможет в этом."

Ето го и линка с книгата:
http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=1802

Similar topics (5)

14297

Публикации: 12
Прегледи: 7397

24802

Публикации: 76
Прегледи: 70144

53320

Публикации: 57
Прегледи: 21579

15822

Публикации: 0
Прегледи: 2594

37783

Публикации: 0
Прегледи: 3193